^
Palmares
JANICOT Hélène
Historique des classements
Classement
SaisonCompétitionCatégorieRangPoints12345
PermanentClassement permanent BlocSen122352.72390.400125.770842.000--
PermanentClassement permanent DifficultéSen326.29022.11028.26028.500--
2022-2023Classement national 2023 BlocSen1191.82091.60091.76092.100--
2022-2023Classement national 2023 DiffSen225.47322.11026.36027.950--
2022-2023Coupe de France de Bloc 2023Sen4120.00080.00040.000---
2022-2023Coupe de France de Difficulté 2023Sen10100.000100.000----
2021-2022Classement national 2022 BlocSen106347.37395.550102.570844.000--
2021-2022Classement national 2022 DifficultéSen531.04730.70031.22031.220--
2021-2022Coupe de France de Bloc 2022Sen3337.00037.000----
2021-2022Coupe de France de Difficulté 2022Sen2300.000100.000100.000100.000--
2020-2021Classement national 2021 BlocSen194482.717-----
2020-2021Classement national 2021 DifficultéSen64406.163-----
2019-2020Classement national 2020 BlocSen220482.720-----
2019-2020Classement national 2020 DifficultéSen142406.160-----
Resultats
SaisonCompétitionLieuCatégorieRangPoints
2023-2024Coupe du monde de difficultéWujiangSENIOR1936,45
2023-2024Championnat de France de bloc sénior 2024VALENCESENIOR1590,40
2022-2023IFSC - Climbing World Championships (B,L,S,B&L) - Bern (SUI) 2023BernSENIOR49125,77
2022-2023IFSC - Climbing World Championships (B,L,S,B&L) - Bern (SUI) 2023BernSENIOR1328,26
2022-2023IFSC - Climbing World Cup (L,S) - Chamonix (FRA) 2023ChamonixSENIOR322,11
2022-2023IFSC - Climbing World Cup (L,S) - Villars (SUI) 2023Villars-sur-OllonSENIOR1228,50
2022-2023IFSC - Climbing World Cup (B,L) - Innsbruck (AUT) 2023InnsbruckSENIOR826,36
2022-2023IFSC - Climbing World Cup (B) - Prague (CZE) 2023PragueSENIOR2094,28
2022-2023IFSC - Climbing World Cup (B,S) - Salt Lake City (USA) 2023Salt Lake CitySENIOR2198,72
2022-2023Coupe de France de difficulté 2023ARNASSENIOR127,95
2022-2023Championnat de France de bloc sénior 2023VALENCESENIOR991,76
2022-20231/2 finale Sud du Championnat de France de bloc 2023LYON ST PRIESTSENIOR191,60
2022-2023Coupe de France de bloc sénior 2023ST LEU et ST PIERRESENIOR292,10
2022-2023Coupe de France de bloc sénior 2023VALENCESENIOR895,69
2021-2022IFSC Europe - Continental Championships (Lead) - Munich (GER) 2022MunichSENIOR1134,62
2021-2022IFSC - Climbing World Cup (L) - Briançon (FRA) 2022BriançonSENIOR1131,73
2021-2022IFSC - Climbing World Cup (Lead) - Chamonix (FRA) 2022ChamonixSENIOR1030,70
2021-2022Coupe du Monde de difficulté 2022IFSC VILLARSSENIOR1131,39
2021-2022Coupe du Monde de difficulté 2022IFSC INNSBRUCKSENIOR3352,22
2021-2022Championnat de France de difficulté sénior 2022LAVALSENIOR533,78
2021-2022Coupe de France de difficulté sénior 2022ROCHER Isabelle MARSEILLESENIOR131,22
2021-2022Coupe de France de difficulté 2022BESANCONSENIOR131,22
2021-2022Championnat de France de bloc sénior 2022PLOUGOUMELENSENIOR1295,55
2021-2022Coupe de France de bloc sénior 2022GENERATION ROC CHAUMONTSENIOR9102,57
2019-2020Coupe de France de bloc sénior 2020DUPONT Clément LYONSENIOR12105,89
2018-2019Championnat de France de difficulté senior 2019LE POUZINSENIOR1-
2018-2019Championnat de France de bloc senior 2019LA BACONNIERESENIOR6-
2018-2019Championnat de France de bloc senior Femme 2019FFME LA BACONNIERESENIOR391,31
2018-2019Championnat régional de bloc Auvergne-Rhône Alpes 2019ST MICHEL DE MAURIENNESENIOR2-
2018-2019Coupe de France de bloc senior 2019TOULOUSESENIOR1-
2018-2019Coupe de Monde de difficulté 2018KRANJSENIOR17-
2018-2019Championnat du Monde de difficulté 2018INNSBRUCKSENIOR14-
2017-2018Coupe de Monde de difficulté 2018ARCOSENIOR5-
2017-2018Coupe de Monde de difficulté 2018BRIANCONSENIOR9-
2017-2018Championnat de France de difficulté senior 2018ARNASSENIOR5-
2017-2018Coupe du Monde de difficulté 2017KRANJSENIOR30-
2016-2017Coupe du Monde de difficulté 2017ARCOSENIOR25-
2016-2017Coupe du Monde de difficulté 2017BRIANCONSENIOR9-
2016-2017Coupe du Monde de difficulté 2017CHAMONIXSENIOR22-
2016-2017Coupe du Monde de difficulté 2017VILLARSSENIOR16-
2016-2017Championnat d'Europe de difficulté 2017CAMPITELLO DI FASSASENIOR28-
2016-2017Championnat de France senior de difficulté 2017VALENCESENIOR6-
2016-2017Coupe de France de difficulté 2017LE POUZINSENIOR2-
2016-2017Championnat de France de bloc senior 2017LA BACONNIERESENIOR7-
2016-2017Championnat régional de bloc Auvergne-Rhône Alpes 2017CHAMBERYSENIOR3-
2016-2017Coupe du Monde de difficulté 2016KRANJSENIOR29-
2016-2017Coupe du Monde de difficulté 2016XIAMENSENIOR13-
2016-2017Championnat du Monde de difficulté 2016PARISSENIOR23-
2015-2016Coupe du Monde de difficulté 2016ARCOSENIOR12-
2015-2016Coupe du Monde de difficulté 2016IMSTSENIOR11-
2015-2016Coupe du Monde de difficulté 2016BRIANCONSENIOR5-
2015-2016Coupe du Monde de difficulté 2016VILLARSSENIOR9-
2015-2016Coupe du Monde de difficulté 2016CHAMONIXSENIOR14-
2015-2016Championnat de France de difficulté senior 2016PAUSENIOR3-
2015-2016Coupe de France de difficulté 2016VALENCESENIOR2-
2015-2016Coupe de France de difficulté 2016NIORTSENIOR1-
2015-2016Championnat de France de bloc senior 2016TOULOUSESENIOR11-
2015-2016Coupe de France de bloc minime/senior 2016CHAMBERYSENIOR8-
2015-2016Coupe du Monde de difficulté 2015KRANJSENIOR6-
2015-2016Coupe du Monde de difficulté 2015WUJIANGSENIOR4-
2015-2016Coupe du Monde de difficulté 2015PUURSSENIOR7-
2014-2015Coupe du Monde de difficulté 2015STAVANGERSENIOR5-
2014-2015Coupe du Monde de difficulté 2015IMSTSENIOR4-
2014-2015Coupe du Monde de difficulté 2015BRIANCONSENIOR11-
2014-2015Coupe du Monde de difficulté 2015CHAMONIXSENIOR6-
2014-2015Championnat de France senior 2015GEMOZACSENIOR7-
2014-2015Championnat de France senior de vitesse 2015-Voie du recordVOIRONSENIOR10-
2014-2015Championnat de France senior de bloc 2015LA BACONNIERESENIOR5-
2014-2015Championnat régional de bloc Rhône-Alpes 2015CHAMONIXSENIOR2-
2014-2015Coupe du Monde de difficulté 2014KRANJSENIOR10-
2014-2015Coupe du Monde de difficulté 2014INZAISENIOR7-
2014-2015Coupe du Monde de difficulté 2014WUJIANGSENIOR3-
2014-2015Coupe du Monde de difficulté 2014MOKPOSENIOR3-
2014-2015Championnat du Monde de difficulté 2014GIJONSENIOR4-
2013-2014Coupe du Monde de difficulté 2014IMSTSENIOR9-
2013-2014Coupe du Monde de difficulté 2014BRIANCONSENIOR9-
2013-2014Coupe du Monde de difficulté 2014CHAMONIXSENIOR15-
2013-2014Coupe du Monde de difficulté 2014HAIYANGSENIOR7-
2013-2014Championnat de France senior de difficulté 2014NIORTSENIOR1-
2013-2014Coupe du Monde de bloc 2014GRINDELWALDSENIOR33-
2013-2014Coupe de France de difficulté 2014RIOMSENIOR2-
2013-2014Championnat de France senior de bloc 2014NOZAYSENIOR6-
2013-2014Championnat régional bloc Rhône-Alpes 2014CHABEUILSENIOR2-
2013-2014Championnat régional bloc Rhône Alpes 2014CHABEUILSENIOR2-
2013-2014Coupe de France de difficulté 2014ARNASSENIOR2-
2013-2014Coupe de France de difficulté 2014CHAMONIXSENIOR2-
2013-2014Coupe du Monde de difficulté 2013KRANJSENIOR9-
2013-2014Coupe du Monde de difficulté 2013VALENCESENIOR14-
2013-2014Coupe du Monde de difficulté 2013WUJIANGSENIOR10-
2013-2014Coupe du Monde de difficulté 2013PERMSENIOR5-
2013-2014Coupe du Monde de difficulté 2013PUURSSENIOR7-
2012-2013Coupe du Monde de difficulté 2013IMSTSENIOR4-
2012-2013World Games difficulté 2013CALISENIOR10-
2012-2013Coupe du Monde de difficulté 2013BRIANCONSENIOR3-
2012-2013Championnat d'Europe de difficulté 2013CHAMONIXSENIOR3-
2012-2013Championnat de France senior de difficulté 2013NIORTSENIOR2-
2012-2013Coupe d'Europe de difficulté 2013EKATERINBURGSENIOR3-
2012-2013Coupe du Monde de bloc 2013KITZBUHELSENIOR19-
2012-2013Coupe du Monde de bloc 2013MILLAUSENIOR26-
2012-2013Championnat inter-régional senior D 2013MONISTROL/LOIRESENIOR1-
2012-2013Championnat de France senior de bloc 2013CHAMBERYSENIOR3-
2012-2013Coupe de France de difficulté 2013RIOMSENIOR1-
2012-2013Coupe de France de difficulté 2013ARNASSENIOR1-
2012-2013Coupe du Monde de difficulté 2012KRANJSENIOR12-
2012-2013Coupe du Monde de difficulté 2012INZAISENIOR10-
2012-2013Coupe du Monde de difficulté 2012MOKPOSENIOR9-
2012-2013Coupe du Monde de difficulté 2012XININGSENIOR5-
2012-2013Coupe du Monde de difficulté 2012ATLANTASENIOR6-
2012-2013Coupe du Monde de difficulté 2012PUURSSENIOR5-
2012-2013World Lead Championship 2012 - WOMENPARISSENIOR1-
2011-2012Coupe du Monde de difficulté 2012IMSTSENIOR6-
2011-2012Coupe du Monde de difficulté 2012BRIANCONSENIOR1-
2011-2012Coupe du Monde de difficulté 2012CHAMONIXSENIOR4-
2011-2012Coupe d'Europe Jeunes de difficulté 2012VOIRONU201-
2011-2012Championnat de France senior de difficulté 2012ARNASSENIOR7-
2011-2012Coupe de France senior/vétéran de difficulté 2012RIOMSENIOR1-
2011-2012Championnat de France jeunes de difficulté 2012THIONVILLEU201-
2011-2012Coupe de France de difficulté 2012VALENCEU201-
2011-2012Coupe de France de difficulté 2012ARNASU201-
2011-2012Coupe du Monde de difficulté 2011BARCELONESENIOR12-
2011-2012Coupe de France de difficulté 2012CHAMONIXU202-
2011-2012Coupe du Monde de difficulté 2011VALENCESENIOR10-
2011-2012Coupe du Monde de difficulté 2011PUURSSENIOR17-
2010-2011Championnat du Monde Jeune de difficulté 2011IMSTU204-
2010-2011Coupe d'Europe jeunes de difficulté 2011IMSTU209-
2010-2011Coupe du Monde de difficulté 2011BRIANCONSENIOR12-
2010-2011Championnat du Monde senior de difficulté 2011ARCOSENIOR20-
2010-2011Coupe du Monde de difficulté 2011CHAMONIXSENIOR27-
2010-2011Championnat de France senior de difficulté 2011MASSYSENIOR6-
2010-2011Coupe d'Europe jeunes de difficulté 2011EDINBURGU208-
2010-2011Championnat de France jeunes de difficulté 2011ARNASU201-
2010-2011Coupe de France espoirs de difficulté 2011LE PUY EN VELAYU201-
2010-2011Coupe de France espoirs de difficulté 2011LE PUY EN VELAYU201-
2010-2011Coupe de France senior de difficulté 2011RIOMSENIOR2-
2010-2011Coupe de France de difficulté 2011VALENCEU201-
2010-2011Open national promotionnel benjaminVALENCEU201-
2010-2011Coupe de France de difficulté 2011CHAMONIXSENIOR1-
2010-2011Coupe du Monde de difficulté 2010KRANJSENIOR11-
2010-2011Coupe du Monde de difficulté 2010HUAIJISENIOR12-
2010-2011Coupe du Monde de difficulté 2010PUURSSENIOR13-
2010-2011Championnat d'Europe de difficulté 2010IMSTSENIOR19-
2009-2010Coupe du Monde de difficulté 2010CHUNCHEONSENIOR16-
2009-2010Coupe du Monde de difficulté 2010XININGSENIOR9-
2009-2010Open international senior de difficultéBRIANCONSENIOR7-
2009-2010Coupe du Monde de difficulté 2010CHAMONIXSENIOR2-
2009-2010Championnat de France senior de difficulté 2010VOIRONSENIOR3-
2009-2010Coupe d'Europe jeunes 2010IMSTU183-
2009-2010Championnat de France espoirs de difficulté 2010PONT AUDEMERU181-
2009-2010Championnat de France senior de bloc 2010BRONSENIOR11-
2009-2010Coupe de France de difficulté 2010ARNASU181-
2009-2010Coupe de France de difficulté 2010VALENCEU182-
2009-2010Championnat régional senior Auvergne 2010ISSOIRESENIOR1-
2009-2010Coupe de France de difficulté 2010CHAMONIX MONT-BLANCU181-
2009-2010Coupe de France de bloc Senior 2010CLERMONT FERRANDSENIOR3-
2008-2009Championnat du Monde Jeunes 2009VALENCEU182-
2008-2009Open international senior de difficultéSERRE-CHEVALIERSENIOR20-
2008-2009Open international jeunes de difficultéSERRE-CHEVALIERU181-
2008-2009Coupe du Monde de difficulté 2009CHAMONIXSENIOR23-
2008-2009Coupe de France Espoirs 2009CHAMONIX U181-
2008-2009Championnat de France senior de difficulté 2009GEMOZACSENIOR7-
2008-2009Coupe d'Europe jeunes 2009IMSTU188-
2008-2009Championnat de France espoirs de difficulté 2009QUIMPERU182-
2008-2009Coupe de France de difficulté 2009VALENCEU182-
2008-2009Championnat de France espoirs de bloc 2009LE POUZINU182-
2008-2009Championnat inter-régional senior Rhône-Alpes-Auvergne 2009BOËNSENIOR4-
2008-2009Open des Monts du Pilat Coupe de France senior de difficulté 2009SAINT GENEST MALIFAUXSENIOR6-
2008-2009Coupe de France de difficulté 2009CHAMONIX MONT-BLANCU181-
2008-2009Championnat départemental senior Puy de Dôme 2009ISSOIRESENIOR1-
2008-2009Coupe de France de difficulté 2009VALENCEU185-
2008-2009Coupe de france de bloc senior 2009CLERMONT -FERRANDSENIOR6-
2007-2008Championnat du Monde jeunes 2008SYDNEYU163-
2007-2008Championnat de France espoirs de bloc 2008L'ARGENTIERE LA BESSEEU165-
2007-2008Open national espoirs de difficultéSERRE-CHEVALIERU161-
2007-2008Coupe d'Europe espoirs 2008WUPPERTALU164-
2007-2008Championnat de France espoirs de difficulté 2008VOIRONU161-
2007-2008Open international espoirs de difficultéAIX EN PROVENCEU164-
2007-2008Championnat inter-régional espoirs D 2008ANNECYU161-
2007-2008Open national espoirs de difficultéTROYESU161-
2007-2008Open national de difficultéMIGNE AUXANCESU161-
2007-2008Open national de difficultéMIGNE AUXANCESU161-
2007-2008Open régional espoirs de bloc "M'Roc young contest"VILLEURBANNEU161-
2007-2008Championnat départemental espoirs Puy de Dôme 2008RIOMU161-
2007-2008Open national de difficultéCHAMONIX MONT-BLANCU164-
2006-2007Open internationnal jeunes de difficultéSERRE-CHEVALIERU167-
2006-2007Championnat de France espoirs bloc 2007APTU166-
2006-2007Championnat interrégional D espoirs 2007VOIRONU1615-
2006-2007Open national de difficultéVALENCEU165-
2006-2007Championnat régional Auvergne 2007MONTLUCONU161-
2006-2007Open national de difficulté MIGNE-AUXANCESU162-
2006-2007Open national espoirs de difficulté ALBERVILLEU168-
2006-2007Open national de difficulté CHAMONIX MONT-BLANCU165-
2006-2007Open national de difficultéVALENCEU168-
2005-2006Open national sénior de difficultéVALENCEU147-
2005-2006Open national espoirs de difficultéVALENCEU147-
2005-2006Open national sénior de difficulté CHAMONIX MONT-BLANCU1414-
2005-2006Open national espoirs de difficulté CHAMONIX MONT-BLANCU1414-